Biographie du Président

Etat civil

Mohamed Ould Abdel Aziz
Date de naissance :20 décembre 1956
Lieu de naissance :Akjoujt

Etudes

Etudes primaires et secondaires

Formations militaires

- Officier interarmes à l'académie royale de Meknès (de 1977 à 1980)
- Logistique (Alger de 1981 à 1982)
- Ecole interarmes d'Atar (EMIA), formation sanctionnée par le brevet de Capitaine
- Ecole d'Etat Major du Maroc (de 1993 à 1994)

Promotions militaires

- Lieutenant en 1980
- Capitaine en 1988
- Commandant en 1994
- Lieutenant Colonel en 1998
- Colonel en 2004
- Général en 2008

Postes et commandements

- Plusieurs postes de commandement à l'Etat Major de l'Armée nationale
- Aide de camp du Président de la République en 1984
- Commandant du Bataillon de Sécurité de la Présidence de la République BASEP (de 1987 à 1991)
- Commandant du Bataillon de commandement et des services de l'Etat Major national (1991 à 1993)
- Commandant - adjoint de la 6e région militaire (1994 à 1995)
-Commandant du bataillon de la sécurité Présidentielle 1998
-Commandant de l'Etat Major spécial de la Présidence de la République et commandant du BASEP en 2007

Cursus politique

- Principal instigateur du changement qui a mis fin à un régime qui s'est imposé pendant 21 ans (3 aout 2005) v - Direction du mouvement de la rectification qui a mis fin au pouvoir de l'ex-président de la République qui a dévoyé à son profit personnel le processus démocratique (6 aout 2008)
- Président du Haut Conseil d'Etat et Chef de l'Etat (6 aout 2008)
- Président du parti de l'Union Pour la République -UPR- majoritaire au Parlement (5 mai 2009)
- Démission du poste de Président du Haut Conseil d'Etat, Chef de l'État (16 avril 2009) et candidature à la Présidence de la République au scrutin présidentiel du 18 juillet 2009
- Président de la République au terme du premier tour de l'élection du 18 juillet 2009 avec 52,47% des voix
- Démission du directoire de l'UPR (conformément à la constitution), 4 aout 2009
- Investiture à la fonction de Président de la République 5 aout 2009
- Présidence de l'Organisation pour la Mise en Valeur du fleuve Sénégal (OMVS) mars 2013
- Présidence du sommet des Chefs d'Etat et de Gouvernement de l'Agence panafricaine de la Grande Muraille Verte mai 2013
- Présidence de l'Union Africaine le 30 janvier 2014
- Présidence du G5 du Sahel le16 février 2014
- Elu Président de la République pour un second mandat le 21 juin 2014

Décoration

-Médaille de Commandeur de l'Ordre du Mérite National.

Langues

Président de la république

Ministre des Affaires étrangères

Ministre Déléguée

L'Ambassadeur

Personnel de l'ambassade

Suivez-nous sur

Nombre de visiteurs

www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
Aujourd'hui :
19
Mois :
2185
Total :
40236